День космонавтики - 12 апреля

День космонавтики - 12 апреля

от Александр Владиславович Фалендуш -
Количество ответов: 0

12 апреля - День космонавтики.

Гагаринский урок

 

12 апреля, в Международный день космонавтики, в российских школах и  российских культурных центрах проводится Гагаринский урок “Космос – это мы”, посвященный событию полета Юрия Гагарина в космос 12 апреля 1961 года. Гагаринский урок включен Министерством образования и науки РФ в “Календарь образовательных событий”.

День космонавтики установлен указом Президиума Верховного Совета СССР от 9 апреля 1962 года, через шесть лет, после учреждения Всемирного дня авиации и космонавтики, праздник получил общемировое признание. 7 апреля 2011 года по инициативе Генеральной ассамблеи ООН этот день был провозглашен Международным днем полета человека в космос.
 
Начиная с 2016 года, юбилейного года 55-летия полета Гагарина, в школах в этот день проводятся занятия под общим названием “Космос – это мы”. Все россияне должны знать истории жизни героических летчиков-космонавтов СССР и России, о достижениях страны в пилотируемой космонавтике.
 
Инициатором проведения Гагаринского урока стал Герой Российской Федерации и летчик-космонавт Юрий Лончаков. По словам Юрия Валентиновича, задача проекта заключается в рассказе школьникам “о развитии космической отрасли в нашей стране, о роли России в космосе”.  В прошлом году занятие прошло уже в 81 стране мира. Акцию поддерживают агентство “Роскосмос”, семья Юрия Гагарина, Союз журналистов России и Россотрудничество. 

Принимайте участие!

Посмотреть фильмы
 

 

всего слов - 194